Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Совместимость алкоголя с лекарственными препаратами

1
1

Алкоголь и лекарства

Очень часто пациенты, принимающие лекарства употребляют алкоголь. В результате многие люди употребляют алкоголь, когда в их организме присутствует лекарство, или наоборот. Так, из 869 американских пациентов, которые постоянно принимали лекарства, 348 (40,0%) совмещали прием лекарства с алкоголем. Больше, чем в 20% случаев эти сочетания были клинически значимыми. В другом исследовании было показано, что 60% пожилых пациентов одновременно принимают ЛП и систематически употребляют алкоголь (1). При этом больные не осведомлены, не придают значения, не понимают или забывают о том, что алкоголь может взаимодействовать с лекарственными препаратами.

Для первостольника важно знать с какими лекарствами алкоголь не сочетается для того, чтобы правильно проконсультировать и вовремя напомнить о необходимости избегать употребления алкоголя. Важные значимые взаимодействия, о которых надо помнить рассмотрим в статье.

Алкоголь обладает собственным токсическим действием на организм, его сочетание с лекарственными веществами может привести к самым разным нежелательным последствиям. Алкоголь и лекарства могут взаимно влиять друг на друга. Последствия совместного приема нельзя предугадать наверняка, поскольку здесь играют роль многие переменные: ЛС, особенности биохимии пациента, количество, вид, крепость и регулярность потребления алкоголя, сопутствующие заболевания и прочие факторы. 

Алкоголь может свести на нет, а может усилить действие ЛС и наоборот, а лекарства могут усиливать фармакологическое действие алкоголя на органы и системы (печень, ЦНС).

Вариации взаимодействий алкоголя в зависимости от дозы, длительности употребления и концентрации:

  1. Некрепкие алкогольные напитки могут усиливать всасывание ЛС, что приведет к резкому повышению концентрации и обернётся проявлениями передозировки. Такое может произойти, если человек принял таблетку во время употребления спиртного.
  2. Сорокаградусный и более спирт раздражает желудок и вызывает гиперсекрецию желудочной слизи. Слой слизи защищает желудок от раздражающего действия крепкого алкоголя и одновременно препятствует всасыванию ЛС.
  3. Метаболизм лекарств происходит в печени под воздействием ферментной системы цитохрома. Этиловый спирт, употребленный однократно в большой дозе, ингибирует ферменты цитохрома Р-450, в то время как его прием на протяжении длительного времени в малых и средних дозах индуцирует ферменты (1). Показателен в данном случае пример с варфарином. Этот препарат назначается длительно. Если человек, принимающий варфарин, выпьет одномоментно большую дозу алкоголя, у него повысится риск кровотечений. А у пациента, регулярно выпивающего понемногу, наоборот эффективность варфарина будет снижаться, и повышаться риск тромбозов (2). 
Дозы алкоголя, необходимые для угнетения или активации функции печени, индивидуальны и варьируют в широком диапазоне.

Научных работ, посвященных взаимодействию лекарств и алкоголя немного. Однако существуют известные комбинации ЛС с этанолом, полученные эмпирическим путем и их отрицательные последствия. Приведем известные опасные и нежелательные взаимодействия этилового спирта и ЛС.

Антигипертензивные, сосудорасширяющие препараты и алкоголь:

  1. Классическая комбинация клонидина (Клофелин) и алкоголя давно вошла в историю. Одновременный прием вызывает резкое падение артериального давления, коллапс, амнезию и может закончиться летальным исходом (3).
  2. Этанол расширяет кровеносные сосуды, поэтому сочетание с Нитроглицерином или иным сосудорасширяющим препаратом может привести к ортостатической гипотензии, острой сосудистой недостаточности (1,4).
  3. Прием этанола на фоне терапии анаприлином может резко снизить давление (5).  При хроническом употреблении алкоголя анаприлин теряет эффективность, а угнетение ЦНС этанолом усиливается (2,5).
  4. После расширения сосудов при приеме алкоголя следует фаза сужения, что имеет значение для гипертоников, принимающих антигипертензивные препараты. Выпитое спиртное может нивелировать действие препаратов и спровоцировать подъем давления.

Алкоголь и препараты, действующие на ЦНС:

  1. Прием алкоголя совместно с нейролептиками (Аминазин и др.), транквилизаторами (особенно с бензодиазепинами), снотворными (барбитураты и др.), наркотическими анальгетиками (Трамадол, Фентанил, кодеинсодержащие препараты) потенцирует угнетающее действие на ЦНС. Выражается это в нарушении памяти, координации, сонливости, потере сознания, вплоть до остановки дыхания (4,6 ).
  2. Комбинации алкоголя с антигистаминными препаратами первого поколения (Супрастин, Димедрол, Тавегил, Диазолин, Кетотифен) приводит к усилению седации, головной боли, вялости, потере сознания (3).
  3. Прием алкоголя на фоне терапии антидепрессантами-ингибиторами МАО (Ниаламид, Ипрониазид) может вызвать учащение ЧСС, спазм сосудов, повышение АД, риск гипертонического криза, «тираминовый синдром» (7). Алкоголь стимулирует выброс адреналина, который в норме должен инактивироваться моноаминоксидазой.  А такие алкогольные напитки как красное вино и неочищенное пиво содержат тирамин, который обладает сходным с адреналином строением и действием.
  4. Этанол может замедлять метаболизм в печени трициклических антидепрессантов (Амитриптилин, Мапротилин, Кломипрамин, Имипрамин). В результате можно получить гиперседацию, нарушение сердечного ритма, судороги, галлюцинации и другие тяжелые последствия вплоть до комы (8). Алкоголь является депрессантом, поэтому фармакологически несовместим со всеми антидепрессантами.
  5. Этиловый спирт влияет и на другие препараты с центральным механизмом действия. Алкоголь усиливает седативный эффект противорвотного препарата Метоклопрамида  и снижает переносимость Бромокриптина, применяемого для подавления лактации, что проявляется сонливостью, снижением АД, вялостью, тахикардией и др. нежелательными реакциями (9,10). Миорелаксант Баклофен усиливает угнетающее действие этанола. Совместный прием провоцирует общую слабость, сонливость, головокружение, снижение артериального давления (11).

Совместное влияние этанола и лекарств на печень

Совместный прием с алкоголем лекарств, неблагоприятно влияющих на состояние печени, таких как, например, Метронидазол повышает риск гепатотоксичности. Особенно опасна комбинация алкоголя с парацетамолом. Его часто принимают в качестве жаропонижающего средства и анальгетика, он входит в состав практически всех порошков от простуды и во многие обезболивающие препараты.

У людей, выпивающих регулярно, повышается активность фермента CYP2E, который метаболизирует парацетамол до токсичного для печени N-ацетил-р-бензохинонимина. В то же время количество глутатиона, его обезвреживающего, при постоянном приеме алкоголя снижается. Опасный метаболит разрушает гепатоциты и может возникнуть острая печеночная недостаточность (2).

Тяжелыми для печени будут комбинации алкоголя с Фуразолидоном, Цефалоспоринами (Цефамандол, Цефоперазон), гипогликемическими производными сульфонилмочевины (Толбутамидом, Хлорпропамидом, Глибенкламидом, Глипизидом, Гликлазидом, Глимепиридом), Изониазидом, оральными контрацептивами, Доксициклином (4).

Статины — группа препаратов опасная в плане гепатотоксичности и развития цирроза и печеночной недостаточности совместно с алкоголем.

При хроническом алкоголизме происходит поражение печени вплоть до цирроза, детоксикационная функция ухудшается и печень уже не справляется с обезвреживанием лекарств (12). В данном случае необходима коррекция доз препаратов врачом в сторону снижения.

Алкоголь совместно с инсулином и гипогликемическими средствами

Этанол подавляет глюконеогенез, вследствие чего повышается риск гипогликемии, а при сочетании с алкоголем это может привести к гипогликемической коме. Причем сначала при приеме алкоголя уровень глюкозы повышается. Такие скачки глюкозы не лучшим образом сказываются на самочувствии и искажают картину при контроле уровня глюкозы в крови (2,7).

Этанол может как усиливать, так и понижать гипогликемическое действие инсулина, также вызывая перепады концентрации глюкозы в крови (8). Хроническое употребление спиртосодержащих напитков на фоне лечения Метформином может приводить к лактоацидозу (2).

Гипогликемические средства сульфонилмочевины замедляют биотрансформацию алкоголя (7).

Некоторые другие сочетания:

  1. Алкоголь и НПВП: Аспирин, Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин, Кеторолак и другие усиливают раздражающее действие на слизистую ЖКТ, создается риск эрозии и желудочно-кишечных кровотечений (2).
  2. Опасны сочетания с антикоагулянтами вышеупомянутым Варфарином, а также Синкумаром, Фенилином. Они могут дать в сочетании повышенный риск плохо останавливаемых кровотечений, особенно внутренних. Фатальным может стать кровоизлияние в мозг или инсульт (7).
  3. Алкоголь снижает эффективность женских половых гормонов, а они в свою очередь замедляют метаболизм этанола (4).  
  4. Кофеин, принятый в качестве психостимулятора при опьянении или в составе обезболивающих таблеток от головной боли, впоследствии усиливает опьянение еще больше за счет облегчения проникновения этанола через гематоэнцефалический барьер. Может спровоцировать гипертонический криз, а при частом использовании с алкоголем — изнашивание сердечной мышцы (7).
  5. Употребление алкоголя приводит к дефициту калия, по этой причине с сердечными гликозидами и мочегонными препаратами могут возникнуть аритмии (7).

Лекарства, влияющие на биотрансформацию алкоголя

Этанол обезвреживается печенью в 2 этапа. Сначала алкогольдегидрогеназой до токсичного ацетальдегида, а затем альдегиддегидрогеназой до уксусной кислоты. Ряд лекарств тормозят работу альдегиддегидрогеназы, и в организме проявляется «синдром ацетальдегида».

Человек испытывает жар, одышку, сердцебиение, тошноту, рвоту, общее недомогание, повышенное потоотделение, озноб, боли в сердце, тяжесть в голове, чувство страха за жизнь, может понизиться артериальное давление. Именно это свойство положено в основу лечения алкогольной зависимости дисульфирамом, который подавляет выработку ацетальдегидрогеназы в печени (7).

Реакция на фоне приема дисульфирама называется дисульфирам-этаноловой. Антабусоподобным действием  обладают метронидазол, орнидазол, хлорамфеникол, фуразолидон, некоторые цефалоспорины, кетоконазол, клотримазол, гризеофульвин, изониазид, сульфаметоксазол/триметоприм. Прием алкоголя в любом виде во время лечения этими ЛС и в течение минимум трех дней после завершения противопоказан.

Замедляет превращение алкоголя в ацетальдегид и анальгин: одновременный прием усиливает опьянение (7, 13). Препарат Верапамил замедляет выведение алкоголя, усиливая его токсичность (14).

Алкоголь и антибиотики

Ряд антибиотиков, противомикробных и противогрибковых средств, о которых мы сказали выше вызывают нежелательные дисульфирамподобные реакции при совместном приеме с алкоголем. Есть данные о том, что этанол снижает эффективность антибиотиков. В частности, этанол снижает концентрацию в плазме доксициклина, а значит он не оказывает необходимого действия (15).  

Строгих ограничений по приему алкоголя с остальными антибиотиками нет. Веской причиной не пить на фоне терапии антибиотиками будет то, что алкоголь однозначно не способствует мобилизации защитных сил организма в борьбе с инфекцией, а создает дополнительную нагрузку на печень, которая загружена выведением ЛС и микробных токсинов. Поэтому при лечении антибиотиками от алкоголя лучше отказаться.

Результат употребления алкоголя в комбинации с лекарствами может быть непредсказуем, и как показывает опыт, в большинстве случаев отрицателен для организма. Поэтому, на вопрос покупателя: «А можно ли мне выпить во время лечения?» — важно помнить про опасные комбинации, а лучше рекомендовать воздержаться от приема алкоголя с любыми лекарствами.

1. Тарловская, Е. И., Козиолова, Н. А., & Чесникова, А. И. (2016). Влияние образа жизни на эффективность и безопасность лекарственных препаратов в кардиологической практике: что должен учитывать врач? Российский кардиологический журнал, (1 (129)).

2. Drug-Alcohol Interactions: A Review of Three Therapeutic Classes . – [Электронный ресурс] –URL: https://www.uspharmacist.com/article/drug-alcohol-interactions-a-review-of-three-therapeutic-classes

3. Взаимодействие ЛС с этиловым спиртом и напитками, содержащими алкоголь. – [Электронный ресурс] –URL: https://www.sechenov.ru/pressroom/publications/vzaimodeystvie-ls-s-etilovym-spirtom-i-napitkami-soderzhashchimi-alkogol1/

4. 5 аргументов, почему нельзя совмещать лекарства с алкоголем. – [Электронный ресурс] – URL: https://e.novapteca.ru/515015

5. По данным ГРЛС: Инструкция к препарату Анаприлин.URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=9a012de3-42a9-4c94-8acf-577d914bd055&t

6. Мосолов, С. Н., Малин, Д. И., Рывкин, П. В., & Сычев, Д. А. (2019). Лекарственные взаимодействия препаратов, применяемых в психиатрической практике. Современная терапия психических расстройств, 1, 1-35.

7. Регистр лекарственных средств России РЛС Пациент 2003. - Москва, Регистр Лекарственных Средств России, 2002.  > Часть 2. Лекарство и человек > Глава 2.10. Лекарства и алкоголь Classes . – [Электронный ресурс] – URL: https://www.rlsnet.ru/library/books/rls-pacient-2003/chast-2.-lekarstvo-i-chelovek/glava-2.10.-lekarstva-i-alkogol

8. Взаимодействие ЛС с алкоголем: мифы и факты. – [Электронный ресурс] –URL: https://www.katrenstyle.ru/goods_sales/vzaimodeystvie_ls_s_alkogolem_mify_i_fakty

9. По данным ГРЛС: Инструкция к препарату Метоклопрамид. URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=318293c0-1254-4297-8bbe-9397c1324155&t

10. По данным ГРЛС: Инструкция к препарату Бромокриптин-Рихтер. URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ad112abc-121b-4205-b67e-c3a09449d6b0&t

11. По данным ГРЛС: Инструкция к препарату Баклофен. URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=cb8768ea-cd94-4ed5-a25f-2ed7241ef4f8&t

12. Бочанова, Е. С чем нельзя смешивать препараты и почему. Памятка первостольника / Е. Бочанова // Новая аптека. – 2020. – № 8. – С. 106-111.

13. По данным ГРЛС: Инструкция к препарату Анальгин. URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=52ecec84-94fc-45bf-84cc-c4eb9acbb6b6&t

14. По данным ГРЛС: Инструкция к препарату Верапамил. URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=880c1df5-64ee-407d-ab42-1e6a828de133&t

15. По данным ГРЛС: Инструкция к препарату Доксициклин. URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=fc67c3ef-4b1b-4e64-bc93-1721897fe259&t

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanieОбсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:Telegram: https://tglink.ru/pharmorden ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Image on Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё