Идентификатор рекламы 2VfnxvYdRCt
Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров
Задать вопрос
Чат с коллегами
Помощь +7(499) 213-05-00
Иконка бонусных монет

Регистрация

Все о коронавирусе
2019-nCoV для специалистов здравоохранения

Только проверенная информация от портала pharmznanie.ru

Противовирусные препараты при коронавирусе: факты и ответственное фармконсультирование

03.12.2020

Коронавирус продолжает задавать тон продажам в аптеках. Повышенным спросом пользуются безрецептурные препараты, стимулирующие иммунитет. Это всем известные Арбидол, Ингавирин, Циклоферон, Кагоцел, Эргоферон, Трекрезан, Амиксин с собратьями, Триазавирин и другие. Эти ЛС приносят большую долю дохода, продаются легко, поскольку практически не требуют рекомендации: о них знают благодаря рекламным кампаниям. А еще очень удобно, что эти препараты, согласно инструкциям, помогают бороться против всего спектра вирусов гриппа и ОРВИ. Суть действия такова: надо активировать иммунитет, и организм справится с вирусами, в том числе и с вирусом SARS-CoV-2. Логично. Но так ли это на самом деле?

На сегодняшний день эта группа препаратов остается спорной. По словам Александра Хаджидиса, главного клинического фармаколога Петербурга, у нас нет иммуномодулирующих препаратов для лечения ОРВИ с доказанной эффективностью, как и во всем мире. Однако это, не означает, что препараты не могут работать в принципе. Это значит, что для доказательства их действия необходимы отвечающие определенным требованиям строгие контролируемые клинические исследования на большом количестве людей.

Кроме того, петербургские ученые-медики предполагают, что применение «иммуномодуляторов» при тяжелых вирусных инфекциях, в том числе и при коронавирусной инфекции, могут быть небезопасны.  Коронавирусная инфекция может вызывать потенциально летальную неконтролируемую активацию иммунной системы – цитокиновый шторм, при котором активно высвобождаются интерфероны, интерлейкины, факторы некроза опухоли, хемокины и некоторые другие медиаторы воспаления. Поэтому теоретически дополнительная стимуляция иммунитета при коронавирусной инфекции может быть опасна.

Как говорится, в медицинской науке не должно быть мнений, а должны быть факты. Поэтому мы собрали фактическую информацию по тройке активно продаваемых лекарств из этой группы.

Умифеновир

Согласно инструкции к действующему веществу препарат способен подавлять коронавирус (SARS-CoV), ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС) in vitro. Вирус SARS-CoV, вызывающий ТОРС, хоть и происходит из одного семейства с вирусом SARS-CoV-2, но является самостоятельным представителем.  

Недавнее ретроспективное исследование, проведенное в китайской больнице Цзиньитан, не показало связи применения умифеновира с улучшением результатов лечения COVID-19.

Еще в одном рандомизированном исследовании, опять же, китайском, получены доказательства незначительного преимущества монотерапии умифеновиром по сравнению с ее отсутствием. Группа пациентов, принимающая умифеновир отмечала нежелательные эффекты, в то время как в контрольной группе их не было.

Индийская компания Glenmark Pharmaceuticals объявила о результатах своего исследования с участием препарата умифеновир: добавление умифеновира к терапии фавипиравиром не показало лучших клинических результатов. В исследование было включено 158 госпитализированных пациентов с COVID-19 средней степени тяжести.

В настоящий момент умифеновир единственный из всех представителей группы входит во временные методические рекомендации Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции с оговоркой о невозможности сделать однозначный вывод об эффективности или неэффективности умифеновира и других этиотропных средств.

В сухом остатке: имеющихся исследований умифеновира недостаточно для оценки его эффективности в отношении вируса SARS-CoV-2.

Витаглутам

С таким действующим веществом зарегистрирован препарат Ингавирин. Вышедшая во время пандемии реклама акцентировала внимание на эффективности препарата против коронавируса. В самой инструкции препарата видим, что препарат показал эффективность по отношению к коронавирусу в доклинических исследованиях.

На сайте производителя уточнялось, что имеются в виду штаммы NL63 и SARS , а также что в отношении нового штамма коронавируса потребуются дополнительные исследования. Вероятно, что под SARS подразумевался ранее известный коронавирус SARS-CoV. На данный момент эта информация с сайта удалена.

В адрес Минздрава, ФАС РФ и компании-производителя в мае направлен запрос по уточнению доказательной базы и комментариев по вышеизложенному. Ответы пока не опубликованы.

В сухом остатке: клинические исследования данного препарата по его применению для профилактики и лечения COVID-19 пока не заявлялись.

Кагоцел

В отличие от первых двух препаратов слово коронавирус в инструкции к нему не упоминается.

В Международном журнале экспериментального образования опубликована статья, в которой предполагается, что действующее вещество кагоцела может связываться с гликопротеинами наружной мембраны, которые имеются у всех представителей рода коронавирусов, что обуславливает один из механизмов действия. Если это так, то, возможно, препарат имеет потенциал и против пандемического SARS-CoV-2.

Имеются данные эксперимента, проведенного в ФГБУ «48 Центрaльный нaучно-исследовaтельский институт» Министерствa обороны Российской Федерaции по изучению противовирусной активности кагоцела in vitro. При внесении субстанции в культуру клеток показано стопроцентное подавление цитопатической активности вируса SARS-CoV-2, а также подавление репродукции вируса. Результаты опубликованы в научном журнале «Антибиотики и химиотерапия» в 2020 году. Для исследования противовирусной активности препарата в отношении SARS-CoV-2 исследователи обещают дальнейшие клинические исследования на пациентах.

В сухом остатке: необходимой доказательной базы, которая могла бы послужить основанием для использования препарата Кагоцел для профилактики и лечения COVID-19 на сегодняшний день также нет.

Адекватное фармконсультирование

Напомним: пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19 назначать терапию должен врач. В качестве профилактики основными рекомендованными мерами остаются гигиенические: ограничение контактов, ношение масок, социальная дистанция и т.д. Ожидается введение в гражданский оборот двух зарегистрированных вакцин. Методические рекомендации Минздрава допускают применение рекомбинантного интерферона альфа2b интраназально отдельно или в комбинации с умифеновиром для медикаментозной профилактики инфицирования вирусом COVID-19

В сложившейся ситуации, когда покупатели приходят в аптеку за препаратом, который вылечит или поможет избежать заболевания, а мы желаем дать им такой препарат, нужно соблюдать разумную осторожность в рекомендациях, чтобы не нарушить главного принципа лечения «не навреди»! Материалы по другим аспектам фармконсультирования во время пандемии можно почитать здесь.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Добавить отзыв или комментарий

Войти

Отзывы

9
Янсубаева Наталья Юрьевна
Уфа
Работник первого стола
Полезная статья . Так как описаны препараты противовирусные . Модно принимать в практике
Войти
КА
Крушина Анна
Москва
Пошла к ЛОРу, в конец достало это стекание не пойми чего по горлу. Нос заложен синусит. Сказали иммунитет полиоксидонием поднимать. Необычное для меня лекарство, типа капель в нос надо было закапывать, но оно не совсем от насморка, больше именно для иммунитета. Прикол в том, что кому лечение у ЛОРа не помогает, отправляют с жалобами на это затекание слизи к психиатру. Мне помогло:)
Войти
Овчаренко Ирина
Москва
Назначили Полиоксидоний после удаления папиллом ВПЧ, для укрепления иммунитета и от появления новых образований. Свечи мне подошли, новых папиллом пока не вижу. По ощущению иммунитет в целом укрепился, при моей склонности к ОРВИ с простудами стало определенно лучше. Хотя перед простудным сезоном сублингвальные таблетки Полиоксидония буду заказывать.
Войти
Буркова Алина
Подольск
Бабушка у нас любит морковным соком все лечить, включая простуды у внука. Она считает что морковь хорошо поднимает иммунитет. Я ничего против не имею. Проблема в том, что нужен свежевыжатый сок, а не то что лежит у нас в магазинах. В качестве альтернативы использую Полиоксидоний. Считаю иммунитет эти свечи поднимают не хуже. А лучше сочетание того и другого, тогда простуда отступает очень быстро.
Войти
МК
Маликова Кристина Михайловна
Тверь
В мазке из цервикального канала были повышены лейкоциты. Диагноз - вагинит, цервицит. Первоначальное лечение метромиконом не помогло. Дополнительные исследования - бактериальный посев, ПЦР анализ. Гинеколог посоветовала попробовать свечи полиоксидония курсом 10 штук. После лечения полиоксидонием мазок улучшился. Затем воспаление прошло полностью.
Войти
ТО
Ткач Олеся
Москва
Если бы мне назначили Полиоксидоний, я бы, конечно, его принимала. Ну мы от ОРВИ покупаем. Я и ребенку их даю. От осложнений и чтобы меньше болеть. Об этом даже на самой упаковке с таблетками написано. Инструкцию я читала, не сказывается на управление автомобилем. Написано что на это не влияет. Я вообще никаких побочных не заметила. Я думаю им и от коронавируса можно защититься
Войти
МТ
Макшанова Татьяна Николаевна
Амурск
Работник первого стола
Татьяна
Работник первого стола
Полезная информация! Спасибо!
Разрешились спорные вопросы!
Берегите себя!
Войти
Гарига Евгения Викторовна
Ставрополь
Работник первого стола
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ! Спасибо большое. Правильная статья. Очень много врачей такое говорят и пишут.
Но люди привыкли, что надо что-то пить. Сосед сказал, что именно это надо. Самое главное, чтобы САМОЛЕЧЕНИЕ было ОТВЕТСТВЕННЫМ. А еще лучше за назначениями к доктору.
Войти
БЕ
Борискина Екатерина Борисовна
Калуга
Работник первого стола
Очень полезная и интересная информация!!! Много нового узнала для себя!!!
Войти
Ещё