Идентификатор рекламы 2Vfnxvj62qv
Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров
Задать вопрос
Чат с коллегами
Помощь +7(499) 213-05-00
Иконка бонусных монет

Регистрация

Все о коронавирусе
2019-nCoV для специалистов здравоохранения

Только проверенная информация от портала pharmznanie.ru

Вторая волна коронавируса: готовы ли аптеки?

14.10.2020

Фармацевты и провизоры уже давно ощутили,  что эпидемия разгорелась с новой силой. Официальная статистика это тоже отражает: число новых COVID-позитивных пациентов, выявленных в РФ за последние дни, впервые превысило майские показатели и перевалило за 13.5 тысяч заболевших в сутки. По данным сайта worldometers.info, в мире также сохраняется негативная тенденция заражаемости. В Москве растет число госпитализаций, сообщается о тысяче тяжелобольных больных в день. В столице и в регионах снова открываются ковидарии – госпитали, в которых лечили больных коронавирусом во время первой волны пандемии. Так, в Новосибирске возобновил работу COVID-госпиталь на базе ГКБ №25. Во вторую волну коронавируса мы плавно перешли из первой. По статистике Роспотребнадзора, новый виток эпидемии в российских регионах заявил о себе еще в конце августа. С тех пор число новых регистраций только растет.

На фоне ухудшения эпидемиологической обстановки, столичные власти ввели ограничительные меры. С 25 сентября москвичам пенсионного возраста не рекомендуется посещать жилище «без крайней необходимости». Осенние каникулы в школах продлили на неделю. Изменения коснулись и трудоспособного населения – с начала октября работодатели города обязаны перевести на «удаленку» как минимум треть сотрудников. Вместе с тем, мэрия сообщает о продолжении реализации инвестиционных программ развития, которые поддержат экономику города в новой для всех реальности. Ситуация может измениться после массовой вакцинации от вируса SARS-CoV-2, запланированной для россиян через несколько месяцев. Однако до этого момента необходимо дожить с минимальными потерями.

О вероятности повторного национального локдауна всерьез задумались лидеры европейских стран. Стелла Кириакидис, комиссар Еврозоны по здравоохранению, 24 сентября на встрече в Брюсселе призвала главы государств воспрепятствовать росту заболеваемости и сделать всё возможное, чтобы избежать повторения весеннего сценария.

Израиль стал первой страной, которая ввела (а позже продлила) повторный 2-недельный тотальный карантин, чтобы спасти людей и избежать коллапса системы здравоохранения. В Великобритании ужесточили штрафные санкции для инфицированных людей: £1000 за первое нарушение режима самоизоляции, £10 тыс. – за повторное невыполнение предписания. Во французском Марселе, который угрожает стать новым очагом распространения вируса, было решено закрыть пункты общественного питания и другие места массового скопления людей. В Испании режим локдауна, действующий в 37 районах Мадрида, расширили еще на восемь территорий. В Германии пока не идет речь о тотальном карантине, но правительство страны рекомендует гражданам воздержаться от поездок за пределы государства в осенне-зимний период. Власти Бельгии, наоборот, ослабили ограничительные меры для населения: отменили штраф €250 за появление на улице без защитной маски, сократили карантинный период для людей, прибывающих из стран «красной зоны». Жители США застали вторую волну коронавируса еще в июле, когда страна возглавила антирейтинг по смертности от COVID-19. С тех пор цифры новых случаев выявления остаются внушительными, не избежал заражения американский президент, Дональд Трамп, и 34 сотрудника Белого дома.

Аптеки и вторая волна

Ощутили ли фармацевтические работники приход второй волны коронавируса? Готовы ли аптечные организации удовлетворить возрастающий спрос на лекарственные препараты определенных фармакологических групп (противовирусные, антибиотики, иммуномодуляторы, витамины, антисептики) и средств индивидуальной защиты (СИЗ) с наступлением сезона в условиях пандемии?

По сравнению с сентябрем прошлого года, в полтора раза (на 161%) возрос спрос на противовирусные препараты, сообщают «Известия». Иммуномодуляторы приобретают на 133% больше, чем в прошлом году, на 52% повысилась реализация противокашлевых и отхаркивающих сиропов, на 46% - витаминно-минеральных комплексов. Симптоматическими противопростудными лекарствами интересуются на 89% чаще, чем обычно.

Как сообщают региональные СМИ, в аптечных организациях Алтайского края уже сейчас ощущается нехватка противовирусных препаратов и градусников. При течении легком и средней степени тяжести рекомендуют лечиться дома, в этом случае врачи выписывают лекарства для ответственного самолечения. Однако требуемый товар отсутствует на аптечных полках и его нельзя заказать по Интернету. Схожая ситуация наблюдается и в других регионах страны и в странах СНГ. Показательно, что за несколько дней сентября в аптечных организациях ЛНР раскупили 4-месячный запас антибиотиков и противопростудных средств, но острого дефицита в медикаментах пока не наблюдается. Денис Москаленко, и.о. гендиректора «Лугмедфарм» заявил, что жители Республики обеспечены всеми востребованными препаратами, и призвал население «не поддаваться панике и покупать только действительно необходимые лекарства».

Что касается интернет-сервисов продажи медикаментов, с начала сентября наблюдается рост реализации противопростудных лекарственных препаратов на 32% по сравнению с августом. Об этом свидетельствует статистика крупного портала Мегаптека.ру. Среди лидеров продаж – Тамифлю, Ремандадин, Анаферон, Эргоферон, Кагоцел. Абсолютным победителем по количеству проданных упаковок в денежном эквиваленте стал Гриппферон (прирост составил 87% относительно прошлого месяца). Второе и третье место поделили антисептики: Лизобакт и Мирамистин. Деконгестанты также вошли в число популярных этой осенью товаров. Устранять заложенность носа россияне предпочитают следующими средствами: Снуп, Ринонорм-Тева, Нафтизин. В данной ситуации повышенного спроса важно создавать разумные запасы ЛС после всестороннего анализа потребительского. Другие факторы формирования аптечного ассортимента – промоционная активность (продвижение) лекарственных средств и медицинских изделий, включение позиций в актуальные рейтинги, а также врачебные назначения при гриппе, сезонных ОРВИ и COVID-19.

Регистрируйся на нашем сайте и получай доступ ко всем материалам о COVID-19 в специальном разделе.

Самое важное по теме: антисептик для рук, гигиена рук, дезинфекция в аптеке, правила использования масок, мифы и факты о коронавирусе, тестирование на коронавирус

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Добавить отзыв или комментарий

Войти

Отзывы

4
ИС
Иванов Сергей Петрович
Новосибирск
Хорошая статья, спасибо за информацию, буду иметь ввиду.
Войти
ГЗ
Гайткулова Зиля Рахимьяновна
Уфа
Заведующий(ая) аптекой
Доброе время суток! Очень полезная информация. Раскрыты практически все темы. Спасибо!
Войти
Синягина Нина Федоровна
Москва
Заведующий(ая) аптекой
Препаратов было бы в достаточном количестве,если бы не было безответственного самолечения-на всякий случай,вдруг заболею.Хорошо если это на всякий для профилактики - витаминные, гомеопатические, растительные.А , антибиотики и противовирусные( от каких вирусов не важно),при условиии, что это препарат рецептурного отпуска.
Войти
Гарига Евгения Викторовна
Ставрополь
Работник первого стола
только сегодня вышла статья, что Президент России Владимир Путин заявил, что в стране не планируется вводить общенациональный локдаун на фоне роста заболеваемости COVID-19. Власти четко понимают, как нужно действовать в сложившихся обстоятельствах, добавил он
Войти