Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Как работают наши коллеги в аптеках в Швейцарии и Франции в условиях ослабления карантина?

3

Страны ЕС, два месяца находившиеся на карантине, парализовавшем экономическую и социальную жизнь Европы,  с конца апреля-начала мая постепенно ослабляют ограничения.  О том, как функционируют европейские аптеки в странах, где с 11 мая начали смягчать карантинные меры, мы поговорили с сотрудниками аптек Швейцарии и Франции.

Инна Добраш – фармацевт с 15-летним стажем работы. Закончив  Брауншвейгский технический университет по специальности «фармацевтика»,  Инна 14 лет работала фармацевтом в Бремене (северо-запад Германии), а последние 1,5 года – в городе Винтертур под Цюрихом (Швейцария) в сетевой аптеке, принадлежащей  наполовину большому промышленному  фармацевтическому концерну и сети супермаркетовВ эпидемию коронавируса замещала руководителя аптеки.

Мы с коллегами считаем, что слишком рано у нас отменили карантин, что нужно было еще подождать немного, – говорит Инна. – В Швейцарии, конечно, тяжело прожить без зарплаты, и когда у тебя закрыт бизнес, но на кону жизни людей. Слишком много смертей для такой маленькой страны. Хотелось бы, чтобы у нас, как в Австрии и Германии, тоже ввели масочный режим в общественных местах. 

В небольшой Швейцарии смертность от коронавируса достигает 6,1 % от всех случаев заражения. Это выше, чем в соседней Германии, где этот процент составляет 4,6, но меньше чем во Франции, Италии и Испании –  наиболее пострадавших от коронавируса европейских странах. При этом в Германии ввели обязательное ношение защитных масок в общественных местах, а в Швейцарии, по словам фармацевта,  люди их носят по желанию.

 

Под надзором полиции

Карантин в Швейцарии был введен 16 марта. За выполнением карантинных мер, организациями, магазинами, аптеками и другими субъектами хозяйствования следят армия и полиция. По словам Добраш, армия в Швейцарии всегда привлекалась к фармацевтическому делу: поскольку здесь много атомных станций, именно  армия  следит за снабжением населения йодом. Периодически солдаты ходят по домам и проверяют его срок годности, а где нужно, заменяют на новый.  Во время эпидемии COVID-19  армию сразу же мобилизовали. 

– Правительство приняло указ, по которому на время карантина нам запретили продажу продукции, напрямую не связанной со здоровьем человека, – рассказывает Инна. –  Полиция  может зайти в аптеку в любой момент и сказать, что мы должны убрать из продажи, какие отделы оцепить лентой, а какие нет. Так, у нас закрыли отдел с косметикой, хотели закрыть даже отдел с кремами для тела, но швейцарская ассоциация фармацевтов и провизоров PharmaSuisse всё же выбила их продажу в аптеках. А так здесь  граждане очень законопослушные. Сказали нельзя – значит, нельзя. Как-то к нам в аптеку  пришел клиент и спросил, почему мы продаем зубную нить, чтобы чистить зубы, – карантин же. Пришлось объяснять, что для здоровья зубов полезно ей пользоваться.

При таком жестком контроле за всеми торговыми точками в Швейцарии не вводили электронные пропуска для людей, можно было свободно выйти прогуляться на улицу. Полиция и солдаты патрулировали, следили за тем, чтобы горожане соблюдали дистанцию, и чтобы не образовалось большого скопления людей в одном месте.

– Пропуска нам на работе выдали, на случай, если полиция остановит на улице, но никто их ни разу не спросил, – говорит Инна.

На защите клиентов

По словам фармацевта, для защиты клиентов в первую очередь в аптеке были сделаны раздельные вход и выход, чтобы люди не сталкивались друг с другом. Красными стрелками на полу обозначили путь следования, между кассами натянули ленты, чтобы клиенты не могли  переходить из одной в другую.

В очереди расстояние между людьми соблюдалось в 2 метра. Количество человек, которые одновременно могли находиться в аптеке, рассчитывалось в зависимости от размера помещения.

– У нас аптека достаточно большая, – отмечает Инна, –  мы могли впускать до 7 человек. Остальные ожидали в очереди на улице. Из 3 работало всего 2 кассы.

Средства защиты – за счёт государства

В каждом кантоне Швейцарии есть главная аптека над всеми аптеками в этом регионе, так называемая kantonsapotheke, – и здесь не важно, частник ты или нет. Как только в стране начался коронавирус, именно кантон-аптеки снабдили местных аптекарей масками и средствами дезинфекции – всё это было выделено за счёт государства и пришло бесплатно.

 

– Конечно, когда эпидемия только началась, в конце марта, – рассказывает фармацевт, - не хватало всего: не было ни туалетной бумаги,  ни мыла, ни средств дезинфекции. Люди всё разобрали за два дня. Но PharmaSuisse добилась разрешения на изготовление дезинфицирующих средств силами самих аптек, так что весь период карантина мы сами производили и фасовали гели в тару, а спирт наши поставщики закупали в пищевой индустрии, специализирующейся на алкогольном производстве.

Промышленный фармацевтический концерн сразу же обеспечил сеть своих аптек стеклянными защитами, которые пришлись фармацевтам по душе:

– Мы хотели бы их оставить навсегда,  – говорит Инна,  –  в Европе принято работать с открытой кассой, а к нам ведь приходят больные люди с различными инфекциями.

В начале карантина в каждую аптеку доставили по 2000 медицинских масок (без права их продажи), и сотрудники уже сами распределяли, сколько из них оставить на нужды аптеки, а сколько – для пациентов, которые приходят в аптеку на осмотр. Фармацевты в Швейцарии приравниваются к врачам. Они часто делают первичный осмотр клиента – для этого в аптеке выделена специальная комната. Поскольку в таком случае фармацевты близко контактируют с больными,  им необходима более надежная защита.

О врачах-фармацевтах в Швейцарии

Фармацевт здесь имеет право отпустить даже антибиотик, ведь он собирает полный анамнез пациента и может сам поставить диагноз по симптомам болезни. За это в чек выставляется небольшая сумма, но в Швейцарии нет бесплатной медицины, поэтому часто человеку гораздо удобнее обратиться сразу в аптеку.  

– Так же и в эпидемию коронавируса, – продолжает Инна. – Пациенты сначала приходят в аптеку. Если я считаю, что случай коронавируса легкий, я выдаю больному симптоматические средства: парацетамол,  лекарства для горла и отсылаю его домой на 10 дней в карантин. Если же я вижу, что симптомы тяжелые, то я либо отправляю человека к врачу, если он сам способен дойти, либо вызываю скорую. Но скорая в Швейцарии очень дорогая, поэтому я не имею  права вызвать ее без согласия пациента – только если он находится в обморочном состоянии. В зависимости  от того, в каком кантоне находишься, вызов машины скорой помощи может стоить от 1100 до 1600 франков (больше 70 тысяч рублей). И эту сумму оплачивает сам клиент.

Правда, в аптеку с симптомами коронавируса, по признанию фармацевта, пациенты приходили не так часто. Больные с тяжелыми формами не  появлялись вообще  –  видимо, люди сразу  обращались  в специально отведенные медицинские центры. Причем, каждому желающему тесты в Швейцарии не делают - только по направлению врача.

 – Я знаю, что тесты на продажу появлялись в аптеках в Германии, но их  буквально за пару дней сняли с рынка, потому что  они показывали  ложные результаты, – добавляет Инна Добраш. – В наших аптеках тесты на коронавирус не появлялись вообще.

График работы

Никакого дополнительного страхования в связи с коронавирусом у швейцарских фармацевтов не было:  

 – Наша страховка входит в контракт, который заключает с нами работодатель, а поскольку мы аптека сетевая, то за страхование отвечает Центр сетевых аптек нашего фармацевтического концерна. Никаких доплат нам тоже  не производили за это время. Один раз в самом начале дали бесплатные завтраки в качестве поощрения и решили этим ограничиться. Я знаю, что в Германии был очень большой поток людей во время карантина, но премий нашим немецким коллегам тоже не выдавали.

Сначала нам говорили, что если у фармацевта найдут коронавирус, то все сотрудники аптеки пойдут на 10 дней на карантин. Потом, видимо,  переосмыслили ситуацию, и решили не закрывать аптеки, если там обнаружится случай коронавируса,  – отправлять на карантин только самого заболевшего, или если у родственника сотрудника был выявлен COVID-19.  Остальные  должны были каждый день  ходить на работу, но при этом всему персоналу аптеки каждое утро измеряли  температуру.  Тесты на коронавирус  фармацевты, работавшие в аптеках, где нашли COVID-19, тоже не сдавали, только если у них самих появились симптомы болезни.

 

Правда, в аптеках автоматически стало меньше персонала, – продолжает   Инна. – Наши сотрудники, которые страдают астмой, на время карантина пошли на вынужденный больничный, а март – это всегда время простудных заболеваний… Так что поначалу (в последние две недели марта и первую неделю апреля) у нас был аврал. Потом люди поняли, что ситуация  непростая, стали реже выходить из дома, поток клиентов в аптеках уменьшился. Плюс в нашей аптечной сети на помощь к нам отправили фармацевтов из закрывшихся точек в аэропортах, и это значительно разгрузило нагрузку на сотрудников во время эпидемии.

Вести из Германии

Если в Швейцарии фармацевты сразу же были обеспечены защитными средствами, то в Германии владельцы аптек вынуждены были решать проблему самостоятельно, в меру своих сил, поскольку все аптеки там частные. Кто успел отложить себе маски и антисептики  – у того они были, кто не подумал об этом, остался без них до того момента, пока средства защиты снова не появилась у поставщиков. 

 – В итоге в бременской аптеке, где я работала раньше, защитные стекла для кассы так и не нашли,  – говорит Инна, – мои бывшие коллеги вынуждены были закрыть дверь и впускать клиентов по одному. Дезинфицирующие средства в Германии тоже быстро закончились. Я подсказала моему немецкому шефу швейцарский опыт обращения в пищевую промышленность за спиртом для средств дезинфекции.  Но все идеи там исходят снизу, а не сверху. Фармацевты Германии оказались в ситуации: спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Об особенностях работы аптекарей в Германии вы можете узнать на ютуб-канале Инны «Фармацевт». 

 Тем временем во Франции…

 

Рассказывает Светлана,  консультант по питанию и секретарь, ответственный за фармацевтическую документацию в частной аптеке г. Сент-Этьен на юго-востоке Франции:

–  Для наших сотрудников медицинские маски у нас были всегда. Все маски, остававшиеся в аптеках до начала эпидемии,  после указа президента перешли в государственный резерв: никто не имел права их продавать – они предназначались только  для обеспечения медицинского персонала. Частные практикующие врачи и медсестры нашего города приходили в аптеки за масками, и мы им выдавали нужное количество под роспись. Так было первое время. Потом маски для медработников нам поставляли каждую неделю без перебоев. Для своих сотрудников мы также закупили пластиковые щитки, но приспособления «не пошли» – коллегам не понравилось в них работать.

О продаже масок и антисетиков

Поскольку медицинских масок в продаже не было, многие французы стали шить их сами, кто-то покупал тканевые на Амазоне. Но как только вышел указ Президента о том, что с 11 мая вводится обязательный масочный режим в общественном транспорте, медицинские  маски у поставщиков появились. К слову, во время эпидемии их часто предлагали поставщики,  у которых не было сертификатов на продукцию. Но непроверенные защитные средства никто не закупал.  Здесь строго уважают законы. А вот антисептики в продаже  во Франции были всегда:

– Поставщики привозили их большими бидонами, и мы уже сами разливали гели в тару, - говорит Светлана.

О графике работы

По словам сотрудника Светланы, график работы французских аптек во время карантина не менялся. Единственное: посетителей  было больше утром, потому что булочные и мясные лавки во Франции работали только по утрам – люди старались сразу закупить по дороге, все, что нужно.

 – У нас в аптеке работало  всего три кассы из шести. Поэтому в помещение мы одновременно запускали только 3 человека. Мы сразу же заказали защитное стекло –  до коронавируса у нас всегда были открытые кассы, как везде в Европе. Но люди все равно стараются подойти поближе, поэтому сейчас мы ставим возле касс в качестве барьера еще и ящики, чтобы клиенты  не приближались к окошку слишком близко.

О льготах, точнее, об их отсутствии

Льгот и страхований в связи с коронавирусом французским  фармацевтам не предусматривалось. Для фармацевтов и провизоров здесь есть специальная страховка, которая предназначается для всех работников медицинской сферы.

О лекарственных препаратах

Французская ассоциация фармацевтов постоянно присылала нам руководства к действию, – продолжает Светлана. – По лекарствам основное предупреждение было насчет ибупрофена и аспирина – их не рекомендовали при симптомах коронавируса. А что касается парацетомола, то можно было отпускать только одну упаковку в руки – он ведь тоже опасен, если переусердствовать с приемом. До сих пор в стране это ограничение действует. Все витамины и средства для иммунитета люди раскупили моментально, как и градусники, которые мы до сих пор ещё не получили.

О снятии карантина

Сейчас во Франции можно передвигаться в 100 км от дома. На улице масочный режим необязателен, их не обязательно носить ни в магазинах, ни аптеках – только в общественном транспорте. Люди носят их по желанию. 

Я считаю, – говорит Светлана, –  из карантина лучше  выходить постепенно, вирус новый, никто не знает, как он себя ведет. Конечно, в этом году никаких массовых мероприятий не предвидится – лучше соблюдать меры предосторожности. Не такие они и сложные, и на мой взгляд, достаточно свободные.

 

Регистрируйся на нашем сайте и получай доступ ко всем материалам о COVID-19 в специальном разделе.

Самое важное по теме: 7 предметов, о нестерильности которых мы забываем, как не принести инфекцию домойгигиена рук, дезинфекция в аптеке, правила использования масок, мифы и факты о коронавирусе, тестирование на коронавирус

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё