Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Российские вузы недобрали студентов по специальности «провизор»

9

Интерес к специальности провизора снижается: фармвузы недобрали студентов

Часть российских вузов не смогли набрать достаточное количество студентов по специальности «провизор», чтобы закрыть все бюджетные места – пишет «Фармвестник». Зато в фармколледжах в этом учебном году, напротив, ажиотаж. Эксперты считают, что аптечные работники и дальше будут выбирать среднее образование – перспективы и карьерные возможности те же, а учиться по новому образовательному стандарту всего 1 год и 10 месяцев.

«Впервые за долгие годы мы не смогли закрыть даже бюджетные места, – рассказала «Фармвестнику» зав. кафедрой фармации Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) Любовь Устинова, – Раньше мы учили две группы, в этом году не набрали студентов даже для формирования одной». 

При этом конкурс в вузах, ориентированных на производство, не изменился – как, например, на фармфакультете Иркутского медуниверситета. Пресс-служба вуза пояснила, что в регионе работает крупное фармпроизводство, которое нуждается в кадрах.

На фоне снижения интереса к высшему фармацевтическому образованию заметно прибавилось количество желающих получить среднее. Медико-фармацевтический колледж Казанского ГМУ получил почти в полтора больше заявок, чем в прошлом году (361 в 2022-м, 295 – в 2021-м). В этом учебном году сузы впервые обучают студентов по новому образовательному стандарту, который сократил сроки обучения:

  • на базе основного общего образования (5–9 классы) — 2 года 10 месяцев (ранее было 3 года 10 месяцев);
  • на базе среднего общего образования (10–11 классы) — 1 год 10 месяцев (ранее было 2 года 10 месяцев).

Таким образом, отучившись всего год и 10 месяцев, специалист получит практически те же перспективы и карьерные возможности, что и выпускник вуза. Неудивительно, что специальность провизора теряет ценность для абитуриентов – ведь, как говорится, если не видно разницы, зачем учиться больше?

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

  • Лыкова Светлана Борисовна16.04.2024

    Всем фармацевтических работников всех аптечных учреждений надо приравнять к медицинским работникам, давать льготы и платить достойную зарплату.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё