Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Хочу быть заведующей аптекой!

Быть заведующей аптекой хотят далеко не все первостольники: кому-то прекрасно работается и в текущей должности. Но если вы чувствуете, что могли бы сделать больше, – обратите внимание на следующие качества, постарайтесь их развить, и руководство сети наверняка это заметит.

 

Добросовестность

Первым шагом к назначению на должность заведующей всегда становится добросовестное выполнение работником своих прямых обязанностей. Станьте профессионалом своего дела: доброжелательно относитесь к покупателям, осваивайте новые приемы и методы работы, заботьтесь не только о своей выгоде, но и о прибыли компании. Дайте руководству понять, что именно вы – тот человек, в котором нуждается компания!

 

Опытность

Бывает так, что заведующим назначают молодого специалиста, исходя из того, что он энергичен и легкообучаем. Но зачастую профессиональный уровень напрямую связан с опытом работы: ведь, как бы хорошо первостольник ни владел теорией, основные навыки приобретаются именно в процессе работы. Поэтому претендовать на повышение в первую очередь стоит сотруднику с достаточным стажем работы в аптеке: не менее 2–3 лет.

Повышайте свой профессиональный уровень: читайте специализированную литературу, посещайте отраслевые семинары и тренинги. Учиться можно на рабочем месте – для этого существуют онлайн-тренинги и онлайн-семинары.

 

Ответственность

Выбирая кандидатов на роль новой заведующей, руководитель сети оценивает их способность принимать решения, организованность и ответственность. Именно такие первостольники могут получить шанс заместить заведующую на время ее отпуска или отъезда, приобретая при этом опыт работы на руководящей должности.

 

Обучаемость

Будьте готовы к тому, что руководство обратит особое внимание на быстроту ума кандидатов, их знания и способность к обучению. А потому регулярно повышайте свой профессиональный уровень: читайте специализированную литературу и периодику, посещайте отраслевые семинары и тренинги, а затем применяйте полученные знания на практике. Учиться новому сегодня можно даже на рабочем месте – для этого существуют онлайн-тренинги и онлайн-семинары: чтобы просмотреть видеолекцию, вам потребуется около получаса свободного времени в день (которое можно выкроить в обеденный перерыв или между наплывами посетителей) и гаджет с выходом в Интернет.

 

Инициативность

Будущая заведующая должна разумно проявлять инициативу: умение первостольника внести рационализаторское предложение приветствуется и поощряется. При этом нужно уметь не только предлагать, но и обосновывать жизнеспособность своего предложения, а, столкнувшись с критикой, – учесть замечания и продолжить работу в выбранном направлении. Не оставайтесь в стороне при решении организационных вопросов в аптеке, не бойтесь брать на себя дополнительные обязанности и браться за новые дела и проекты – это станет дополнительным плюсом в вашей характеристике.

 

Умение договариваться

Заведующая аптекой – связующее звено между руководством сети и коллективом, и потому немаловажными для нее являются неконфликтность и умение находить общий язык с людьми. Этот навык можно прекрасно «прокачать», общаясь с разными категориями клиентов: к каждому человеку нужен свой подход, и это справедливо как в отношении беседы с клиентом, так и в отношении беседы с руководством или коллегой. Если в коллективе вы тот самый человек, которого зовут, когда надо успокоить разбушевавшегося посетителя, – будьте уверены, работа заведующей вам по плечу.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторДиректор сети «Аптека 03» (Кропоткин)

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё