Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Обзор экспортируемых лекарств российского производства

1

Не импортом единым: обзор российского экспорта лекарств

Россия входит в число крупнейших импортеров лекарств и занимает 12-е место в мировом рейтинге по объему ввозимой фармпродукции по состоянию на 2019 год. Доля зарубежных лекарств в 2018 году составляла 70,2% в рублях и 39,4% в упаковках, что говорит о том, что российский фармацевтический рынок всё еще сильно зависим от импорта.

У многих врачей и фармацевтов, а также у обычных россиян укоренилась мысль, что «зарубежное» лекарство лучше, чем «отечественное». На самом ли деле российские препараты плохи? Одним из показателей, по которому можно судить о конкурентоспособности наших ЛС и о состоянии фармпромышленности в целом – это их признание и востребованность за рубежом.

Лекарства на экспорт

Тот факт, что Россия закупает лекарства из-за границы не мешает развивать экспортные направления для собственной фармпродукции. Более того, это логично вытекающий результат из взятого еще в 2009 году курса на инновационную модель развития фармацевтической промышленности. Тогда была разработана стратегия развития на период до 2020 года. В числе задач и государственных мероприятий значились стимулирование разработки и производства аналогов импортируемых дженериковых, а также инновационных ЛС и поддержка экспорта российских лекарств.

В новой госпрограмме развития фармацевтической промышленности «Фарма-2030» главная идея состоит в эффективном совершенствовании фармотрасли, особенно путем создания собственных уникальных продуктов, и наращивании экспорта. Планируется, что к 2030 году экспорт российских лекарств возрастет в 5 раз.

Сегодня отечественная фармацевтика развивается быстрыми темпами: российские производители все активнее выходят на зарубежные фармрынки. Разрабатывать зарубежные каналы сбыта российских производителей заставляет и тот факт, что потребности внутреннего рынка отечественная продукция удовлетворяет и надо расти дальше. Внешняя торговля является закономерным этапом развития отрасли.

Что, куда и кто экспортирует из России

В топ наиболее пользующихся спросом за рубежом по состоянию на первое полугодие 2019 года (в ценовом выражении) вошли препараты:

Анаферон, Виферон, Мексидол, Гексикон, Реамберин, Окситоцин, Цефазолин, Гертикад, Бевацизумаб, Вакцина желтой лихорадки.

В первую очередь импортерами российской фармпродукции являются страны ЕАЭС и других бывших союзных республик. Это и понятно. Российские препараты там знакомы и пользуются доверием. Так, на страны ЕАЭС приходится 39% лекарственного экспорта России (в денежном объеме).  Первое место по объемам в рублях занимает Казахстан, затем следуют Беларусь, Киргизия и Армения.

Помимо стран Евразийского союза российские производители поставляли лекарственные препараты еще в 88 стран (по данным 2019 года). По денежным объемам поставок первое место занимает Украина (а именно регионы ДНР и ЛНР). В тройку лидеров-импортеров входят также Узбекистан и Азербайджан.

Дальнейшая цель отечественных производителей  — рынки стран Латинской Америки, Африки и Азии. С некоторыми странами наши компании уже успешно сотрудничают. Так, «Московский Эндокриный Завод» поставляет в ОАЭ опиоидный анальгетик  Фентанил, а НПО «Микроген» российский ботулотоксин Релатокс.

Ирак ведет закупки у «Биокада» противоопухолевых Гертикада  и Бевацизумаба. В 2020 году новым направлением для поставок Биокада стала Доминиканская Республика. В эту страну производитель отправлял препарат Ритуксимаб. «Герофарм» экспортирует в Венесуэлу инсулины.

СПбНИИВС отправляет вакцину против гриппа «Грипповак» в Никарагуа. На рынок Ливана экспортируются препараты Фильтрум и Лактофильтрум производства «Авва Фармасьютикал».

Большим спросом в странах Африки пользуется отечественная вакцина желтой лихорадки производства научного центра исследований им. М.П. Чумакова. Ее закупают такие страны как Ливан и Судан.

Окно в Европу

Выйти на Европу или Америку сложнее. Заинтересовать их можно только тем, чего нет у них. Это должен быть инновационный препарат, не имеющий аналогов. Еще одной причиной, затрудняющей экспансию по данным направлениям, – протекционистская политика в отношении собственных производств.

Однако и туда наши компании постепенно проникают. Пробивается в Евросоюз компания «Биокад», получившая разрешение на исследование своего противоопухолевого препарата «Фортека» (пролголимаб) в Словакии и Венгрии. В планах производителя продвижение в страны ЕС препарата «Эфлейра» (нетакимаб) для лечения псориаза.

В 2020 году Великобритания закупала у российской компании «Бинергия» препарат для анестезии Пропофол, а у «Синтеза» антибиотики для инъекций Ампициллин, Цефазолин и Амикацин.

В Македонию основной объем поставок приходятся на препараты Блоккос (бупивакаин) и Октретекс (октреотид) компании «Сотекс». Имели место отгрузки препарата Коронавир (фавиправир) от «Технологии Лекарств».

Перспективы и сложности освоения экспорта

С одной стороны у российских фармпроизводителей есть желание и готовность выходить за пределы рынка России, с другой стороны и у потенциальных импортеров имеется интерес к отечественной фармпродукции. Особенно высока заинтересованность в биотехнологических фармацевтических субстанциях и препаратах в том числе и в Европе: Греции, Испании, Португалии и даже в Италии. Стабильно высоким спросом на международном рынке пользуются российские вакцины.

По выводам эксперта по фармрынку компании RNC Pharma Николая Беспалова качество отечественной фармпродукции ничуть не хуже, чем у зарубежной, а цены российских поставщиков одни из самых низких, поскольку нет затрат на дорогостоящий маркетинг. Гендиректор «Биокада» Дмитрий Морозов также считает отечественную продукцию более качественной, чем во многих странах. В основном, она соответствует международным стандартам ICH и GMP. Глава Аптечной гильдии Елена Неволина полагает, что за десять лет у России есть все возможности не только обеспечить полностью нужды своего рынка лекарств, но и завоевать зарубежные рынки.

Среди препятствий для российских компаний – финансовая и регуляторная сторона вопроса. Для экспорта необходимо проводить клинические исследования своих лекарств за рубежом, а это сложно и затратно. Не каждая компания может себе это позволить, однако привести примеры можно. В Китае будут исследоваться несколько новых онкопрепаратов. В Словакии были проведены исследования по Полиоксидонию. Однако, без государственной поддержки не обойтись, и государство обещает помочь. С этого года для компаний-экспортеров в бюджете выделены деньги на субсидирование сертификации лекарств и медицинских изделий для внешних рынков. Компенсация может дойти до 80% от стоимости регистрации за рубежом.

С рядом стран (Великобритания, Япония, Испания, Куба, страны ЕАЭС) решается вопрос о взаимном признании клинических испытаний, проведенных по стандартам GMP.

На сегодняшний для российских поставщиков имеются реальные возможности для продвижения на азиатском, южно-американском, северо-африканском рынках. Но для стран Южной Америки и Северной Африки существует проблема платежеспособности. Не всегда покупатели готовы внести предоплату, а поставить препараты и ждать оплату не устроит наших предпринимателей.

В любом случае, за рубежом российского производителя ждет конкуренция. Задача перед фармацевтической промышленностью по увеличению экспорта глобальная и дело не одного года. Многое уже сделано, многое еще предстоит. Постепенно, наша фарминдустрия выходит на новый уровень, многие наши разработки, технологии, препараты интересны, их признают и покупают за рубежом. А это значит, что отечественные фармпроизводители умеют делать качественную продукцию.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна26.04.2024

    Спасибо за интересную новость, про рецептурный йод!!! Спасибо за новости Фармзнание!

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё