Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Интернет-аптеки бьют рекорды

6

15 марта стало известно об аномальных рекордах использования медицинских интернет-платформ. По данным масштабного исследования телекоммуникационной компании «Tele2 Россия» в прошлом году количество уникальных юзеров дистанционных аптечных сервисов показало 42-х % рост, что соответветствует почти 7 млн. граждан, тогда как телемедицинскими сервисами воспользовался почти 1 млн человек.

Детали исследования

Специалисты, проводившие анализ, сообщают, что экспертиза интернет-трафика происходила за счет сбора анонимизированной информации пользователей и ее дальнейшей обработки специальными системами по типу «Big Data» (прим. – «большие данные» представляют собой крупные массивы разнообразной информации и стек специальных технологий для работы с ней). Обработка статистики действий пользователей телекоммуникационной фирмы проводилась на базе 6 платформ телемедицинских сервисов и 11 интернет-аптек на протяжении прошлого и позапрошлого года.

Итоги подсчетов

Аналитики выяснили, что из всего числа пользователей (6,9 млн.) примерно 2,6 млн. оказались у платформы «Аптека.ру» (~38%), сразу за ней с 2,4 млн. следует «ЕАПТЕКА» (~35%), тогда как замыкает тройку лидеров с 2 млн «Ютека» (~29%).

Специалисты заявляют, что большая часть клиентов онлайн-сервисов – это женщины (~60%) средних лет, среди которых превалирует группа в возрастном диапазоне 35-44 года. Среди юзеров-мужчин также преобладает возрастная категория 35-44 лет (~13%).

Август прошлого года стал отправной точкой в победоносном шествии телемедицины – среднемесячное количество уникальных пользователей в этот период по сравнению с позапрошлым годом выросло в 1,5 раза, причем в пиковое время осень-зима наблюдался прирост на целых 50%.

В – значит выгода

По информации аналитиков наибольший наплыв аудитории в онлайн-аптеки фиксируется во время пиков ОРЗ, то есть осенью и зимой. К примеру, в прошлом году в эти сезоны активность на онлайн-площадках возрастала на 20% по сравнению с летним периодом, между тем, если сравнивать с летом 2022 года, то прирост и вовсе составляет 40%. При проведении параллелей активности фармацевтической аудитории в холодные месяцы оказалось, что прошлый год показал увеличение пользовательского трафика на 21,5% по сравнению с позапрошлым годом.

«Для услуг телемедицины в 2022 году в полной мере сохранялась корреляция с холодным временем года. Так, количество пользователей в осенне-зимний период было на 10% выше, чем летом. В январе 2023 года количество клиентов, обращающихся к сервисам телемедицины, увеличилось на 28% относительно показателя декабря 2022 года», – сообщают эксперты.

Заключение аналитиков

Весь прошлый год показал уверенную динамику увеличения потребности в интернет-аптеках. Число пользователей в прошлом году на 41% больше, чем в идентичное время 2022 года. Тем не менее, ложка дегтя также имеется – самыми провальными оказались апрель, май и июнь, отличившиеся снижением дистанционных посещений пользователями в среднем на 12%.

Источники

ТАСС, «Ежемесячное число пользователей интернет-аптек по итогам 2023 года выросло на 42%»

Yandex Cloud, Big Data

Image by stockking on Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторврач, медицинский журналист

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё